Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Qualcomm и MediaTek остаются основными поставщиками мобильных чипов

Чипмейкеры Qualcomm, MediaTek и Spreadtrum в текущем году продолжают возглавлять список поставщиков чипсетов для мобильных устройств. При этом Qualcomm ..., Чипмейкеры Qualcomm, MediaTek
Чипмейкеры Qualcomm, MediaTek и Spreadtrum в текущем году продолжают возглавлять список поставщиков чипсетов для мобильных устройств. При этом Qualcomm - явный лидер среди топовых решений, а MediaTek и Spreadtrum делят между собой средний и нижний сегменты этого рынка.
MediaTek начала серьезно отставать от Qualcomm начиная со второго квартала 2016 года, причиной чему называются серьезная ценовая конкуренция и задержки с внедрением модемов LTE Cat.10 в чипы тайваньского разработчика.
Несмотря на это, как считают аналитики, MediaTek может отыграть свою долю рынка за счет 10-нм топовых процессоров Helio X30. Кроме того, в этом году на рынок должны выйти 12-нм чипы MediaTek, производимые на мощностях TSMC, которые, по соотношению цена/производительность, должны составить серьезную конкуренцию чипам среднего уровня от Qualcomm.
В сегменте чипов начального уровня явным лидерам остается Spreadtrum, которая уступает MediaTek в среднем сегменте.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.