Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

СБУ заблокировало поддельный web-сайт Центральной избирательной комиссии

Вредоносный портал, по заверениям правоохранителей, был создан для перехвата жалоб избирателей.Вредоносный портал, по заверениям правоохранителей, был создан для перехвата жалоб избирателей.
Вредоносный портал, по заверениям правоохранителей, был создан для перехвата жалоб избирателей.


Как сообщает Независимое бюро новостей со ссылкой на представителей Службы безопасности Украины, ведомство заблокировало работу фишингового web-сайта, имитирующего официальный портал Центральной избирательной комиссии (ЦИК). При этом создателями ресурса являются члены хакерской группировки «Киберберкут».

Ранее эти же злоумышленники взяли на себя ответственность за уничтожение сетевой инфраструктуры ЦИК. Тогда хакеры вывели из строя сетевое оборудование украинского ведомства, из-за чего была уничтожена хранящаяся на правительственных компьютерах информация. Позже «Киберберкут» запустил фишинговый ресурс cvk.com.ua, что позволяло перехватывать жалобы избирателей.

По данным СБУ, в день выборов, 26 октября, регулятор получил более 450 заявлений с фото и видеодоказательствами возможных нарушений. Сайт ЦИК при этом подвергался множественным DdoS-атакам, однако на работоспособности ресурса это никак не отразилось.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.