Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Суд освободил инвалида Мамаева под подписку о невыезде

По словам секретаря ОНК Москвы, Антона Мамаева не отправят в колонию, даже если апелляционная инстанция признает приговор законным.
По словам секретаря ОНК Москвы, Антона Мамаева не отправят в колонию, даже если апелляционная инстанция признает приговор законным.
Тимирязевский районный суд Москвы на выездном заседании в СИЗО «Матросская Тишина» освободил из-под стражи под подписку о невыезде осужденного за разбой инвалида 1-й группы Антона Мамаева. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.«Суд в закрытом заседании рассмотрел обращение об изменении меры пресечения инвалиду Антону Мамаеву и постановил в связи с тяжелым заболеванием, препятствующим содержанию под стражей, изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде и освободить в зале суда», — сообщил ТАСС член ОНК Денис Набиуллин, присутствовавший при оглашении постановления суда.Как сообщил секретарь ОНК Москвы Иван Мельников, Мамаев покинет СИЗО в течение часа. «В ближайший час или полтора Мамаева должны выпустить из СИЗО», — сказал он.
По словам Мельникова, Мамаев не будет отправлен в колонию, даже если апелляционная инстанция признает приговор законным. «Даже если апелляционная инстанция признает приговор Мамаеву законным, то он будет освобожден в зале суда в связи с заболеваниями, не позволяющими отбывать срок в колонии», — сказал Мельников.Представитель ОНК Ева Меркачева сообщила, что первым делом после освобождения Мамаев собирается зарегистрировать брак со своей гражданской женой.30 июня 2017 года суд приговорил Мамаева к 4,5 года лишения свободы за разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ). По данным СМИ, Мамаев, который страдает спинальной атрофией мышц и передвигается на инвалидном кресле, обвинили в разбойном (с угрозой применения насилия) завладении мотороллером, который он собирался перепродать. Помогавший ему передвигаться на инвалидной коляске был признан соучастником разбоя и осужден на три года колонии.Делом Мамаева занялась прокуратура. По результатам ознакомления с приговором прокуратура сочла решение суда о назначении наказания без должного исследования состояния здоровья и возможности отбывания наказания в виде лишения свободы необоснованным. В связи с этим Тимирязевская межрайонная прокуратура внесла апелляционное представление, в котором поставила вопрос об отмене приговора. Приговор также был обжалован и адвокатом.Как сообщил в минувший понедельник адвокат, 13 июля подготовлено медицинское заключение городской клинической больницы имени Ерамишанцева по результатам медицинского освидетельствования Мамаева. Врачебной комиссией установлено наличие у Мамаева детской спинальной мышечной амиотрофии — недуга, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.