Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Орбитальная группировка ГЛОНАСС пополнилась новым спутником

1 декабря 2014 года в 00 часов 52 минуты по московскому времени с космодрома «Плесецк» осуществлён успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и косм
1 декабря 2014 года в 00 часов 52 минуты по московскому времени с космодрома «Плесецк» осуществлён успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом «Глонасс-К» №12.

Спутник «Глонасс-К» — новый аппарат системы ГЛОНАСС, представляющий собой третье поколение отечественных навигационных спутников. От предшественников он отличается увеличенным до 10 лет сроком функционирования (вместо 7 лет у «Глонасс-М»), уменьшенной массой (935 кг вместо 1415 кг), введением кодового разделения навигационного сигнала за счёт вещания в L3-диапазоне. Кроме того, на новом спутнике размещена аппаратура международной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

Отмечается, что спутник «Глонасс-К» успешно достиг целевой орбиты. Его механические системы раскрылись, после чего он сориентировался на Солнце и Землю.

Благодаря более современной аппаратуре спутники нового поколения в орбитальной группировке ГЛОНАСС должны обеспечить повышенную точность навигационных данных как для Минобороны России, так и для гражданских пользователей.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.