Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

СМИ узнали о просьбе прокуратуры возбудить дело на противников "Матильды"

Прокуратура Москвы направила в столичное управление МВД материалы для решения вопроса об уголовном преследовании противников фильма «Матильда». Прежде ..., Прокуратура Москвы направила
Прокуратура Москвы направила в столичное управление МВД материалы для решения вопроса об уголовном преследовании противников фильма «Матильда». Прежде они угрожали кинотеатрам поджогами.
Московская прокуратура направила в главное следственное управление столичного главка МВД материалы, касающиеся действий членов общественной организации «Христианское государство — Святая Русь» относительно фильма Алексея Учителя «Матильда». Теперь в ведомстве должны решить вопрос об их уголовном преследовании по «фактам выявленных нарушений уголовного законодательства», сообщает RNS со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции ответ прокуратуры режиссеру.
В конце января члены этой организации рассылали письма кинотеатрам с требованиями не допустить показа фильма «Матильда» и угрозами поджогов в противном случае. «Любой баннер, афиша, рекламная листовка с информацией о прокате фильма «Матильда» будут рассмотрены как ваше желание унизить святых православной церкви и провокация к «русскому Майдану», — говорилось в одном из писем организации, которое цитировало агентство «Интерфакс». Алексей Учитель в феврале пожаловался на эту организацию в прокуратуру.
После этого сотрудники столичного надзорного ведомства провели проверку. В результате нее, как говорится в ответном письме представителей прокуратуры режиссеру, было установлено, что в действиях руководства организации «Христианское государство — Святая Русь» «содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества)», — пишет RNS. После этого прокуратура отправила материалы в главное следственное управление МВД России по городу Москве.
В управлении МВД на запросы RNS не ответили. РБК направил запросы в пресс-службу столичного главного управления МВД, а также в московскую прокуратуру.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.