Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Рунете начался сбор подписей против налога на Интернет

На сайте «Российская общественная инициатива» стартовал сбор подписей против введения в нашей стране так называемого антипиратского налога. Напомним, что недавно Российский союз правообладат
На сайте «Российская общественная инициатива» стартовал сбор подписей против введения в нашей стране так называемого антипиратского налога.

Напомним, что недавно Российский союз правообладателей (РСП) выступил с инициативой учредить сбор в размере 300 рублей в год с интернет-пользователей. Речь идёт о так называемой «глобальной лицензии», распространяющейся на различные виды контента, в том числе кино, музыку и книги. За основу берётся предложение Никиты Михалкова. В нём предлагается ввести налог для провайдеров Интернета, который бы собирало некое агентство по управлению правами и перечисляло его правообладателям.

Разумеется, инициатива встречена отечественными веб-пользователями с недоумением. Вот что говорится в петиции на сайте «Российская общественная инициатива»:

«Такой налог не соответствует законодательству РФ, поскольку большинству пользователей придётся платить налог за контент, который они не потребляют. Такие налоговые отчисления будут производиться не в интересах всего населения РФ и даже не в интересах всех российских пользователей Интернета, но в интересах ограниченной группы лиц. Кроме этого, не будет никакой гарантии того, что правообладатели действительно станут получать какие-либо отчисления с этого налога. Нет способа определить, какую именно долю налога должен получить каждый правообладатель художественного произведения. Очевидно, что неконтролируемое обществом агентство будет иметь возможность произвольно управлять финансовыми средствами, что будет приводить к многочисленным злоупотреблениям и финансовым скандалам».

Если петиция наберёт за год 100 тыс. голосов, она будет рассмотрена экспертной комиссией во главе с министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым.

Отметим, что похожая попытка ввести налог на интернет-трафик в Венгрии закончилась крахом. В связи с протестами общественности было решено вернуться к данному вопросу в следующем году после дополнительно обсуждения в обществе и более детального рассмотрения специалистами.

Также по теме:
Интернет и сети.