Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Виктора Бута вызвали на слушание по делу об интервью корреспонденту RT

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в США, вызвали на закрытое слушание в тюремной администрации ..., МОСКВА, 27 июл — РИА
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в США, вызвали на закрытое слушание в тюремной администрации по делу о недавнем телефонном интервью российскому телеканалу RT, сообщила РИА Новости жена россиянина Алла Бут.
Бута обвиняют в том, что во время этого интервью он разговаривал с ведущим, имени которого не было в списке разрешенных контактов.«Виктор позвонил мне и сообщил, что на сегодня, 27 июля, его вызвали на закрытое административное слушание по делу о разговоре с телеведущим RT. Чем все закончится, совершенно не ясно, его могут лишить права телефонных звонков домой и добавить ему дни к сроку заключения», — сообщила она.«Буду сегодня после 22.00 по Москве ждать его звонка. Если Виктор не позвонит, значит, звонки ему запретили», — добавила Алла Бут.Власти тюрьмы Мэрион в штате Иллинойс начали административное расследование в отношении Бута из-за того, что во время интервью с RT продюсер канала, имя которой было заранее занесено в список разрешенных контактов россиянина, передала трубку ведущему передачи. По тюремным правилам, установленным для Бута, все его телефонные разговоры прослушиваются, а передача трубки лицу, не включенному в список, считается серьезным нарушением режима. По словам американских адвокатов Бута, которых не допустили на административное слушание, ему может грозить запрет на телефонные звонки (минимум на несколько недель) и на покупки в тюремном магазине. Также россиянину могут аннулировать «хорошие дни», на которые мог быть сокращен его срок, и, вероятно, добавить к наказанию до 50 дней.В 2015 году, когда Виктор Бут еще находился в сверхстрогом блоке «коммуникационного контроля», в результате подобного административного слушания его наказали запретом на телефонные звонки и добавлением к сроку 40 дней за выращивание в камере чайного гриба, которое тюремные власти приравняли к изготовлению алкогольных напитков.
Виктора Бута арестовали в Бангкоке в 2008 году в результате операции американских спецслужб. После длительного судебного процесса об экстрадиции россиянина вывезли США в нарушение как таиландского, так и американского законодательства, а затем федеральный суд в Нью-Йорке приговорил его к 25 годам. Вышедшая в отставку федеральный судья Шира Шейндлин впоследствии заявила СМИ, что вынуждена была назначить Буту такой срок (минимальный по статьям, по которым его обвиняли), после того как присяжные признали россиянина виновным. Судья назвала собственный приговор «чрезмерным» и подчеркнула, что Бут не террорист, а бизнесмен, осужденный по обвинению в подготовке сговора о совершении преступления, «созданного» для него федеральными агентами в ходе провокационной операции.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.