Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Четыре челябинских сайта подверглись хакерской атаке, нацеленной на европейские web-ресурсы

Специалисты из ФСБ утверждают, что объектами атаки сайты были выбраны автоматически по заданными хакерами параметрам.Специалисты из ФСБ утверждают, что объектами атаки сайты были выбраны авт
Специалисты из ФСБ утверждают, что объектами атаки сайты были выбраны автоматически по заданными хакерами параметрам.


В Челябинске завершилась проверка по факту хакерской атаки на сайт Челябинской городской клинической больницы №1 и трех других web-ресурсов, принадлежащих местному хостингу. Издание RG.RU приводит сообщение пресс-службы УФСБ по Челябинской области, в котором говорится, что данные сайты стали объектами хакерских атак случайно.

Выяснилось, что четыре сайта функционировали на устаревшем программном обеспечении, а объектами атаки были выбраны автоматически по заданными хакерами параметрам. Кибератака была нацелена на web-ресурсы во Франции и других европейских странах.

Вследствие киберинцидента, который произошел 8 января, сайт лечебного учреждения был заблокирован и в настоящее время находится на реконструкции. Утечки персональных данных пациентов клиники и ущерба пользователям, заходившим на взломанный сайт, сотрудники ФСБ не выявили. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.