Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Спецслужбы США активно готовятся к кибервойне

Как следует из документов Эдварда Сноудена, АНБ подготовило специалистов для выведения из строя инфраструктуры противника.Как следует из документов Эдварда Сноудена, АНБ подготовило специали
Как следует из документов Эдварда Сноудена, АНБ подготовило специалистов для выведения из строя инфраструктуры противника.

Глобальная слежка в интернете, которую осуществляет Агентство национальной безопасности США (АНБ), - это лишь часть американской киберстратегии. Как следует из новых секретных материалов Эдварда Сноудена, опубликованных изданием Der Spiegel, США готовится к кибервойнам за господство в интернете. Доказательством этому являются документы о находившемся в ведении американских спецслужб проекте Politerain. 

В рамках данного проекта осуществлялся набор и обучение специалистов, способных путем внедрения вредоносного ПО выводить из строя компьютерные системы, контролирующие работу объектов инфраструктуры и телекоммуникации потенциального противника, а также перехватывать его денежные потоки. Сверхзадачей проекта было воспитать у будущих сотрудников спецслужбы «мышление атакующего».

С военной точки зрения глобальная слежка в интернете – это «Фаза 0» в стратегии кибервойны, к которой готовятся США. Как следует из рассекреченных документов АНБ, цель этой слежки – нащупать слабые звенья в системах противника. Внедрение шпионского ПО и получение постоянного доступа к этим системам означает наступление «Фазы 3», ключевым словом в характеристике которой является доминирование. Как сказано в документах Эдварда Сноудена, в этой фазе предусмотрен целенаправленный контроль/уничтожение критически важных систем и сетей посредством ранее обеспеченного в Фазе 0 доступа. Критически важными для АНБ являются инфраструктуры, обеспечивающие функционирование общества: энергетическая, телекоммуникационная и транспортная.
В одной из подготовленных АНБ презентаций утверждается, что следующий крупный международный конфликт начнется в киберпространстве. Ориентируясь на эти перспективы, правительство США наращивает мощь военных киберподразделений. В бюджете спецслужб на 2013 год для АНБ на проведение спецопераций в интернете предусмотривался $1 млрд, а на финансирование так называемых «нестандартных решений» - $32 млн дополнительно. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.