Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Все сайты по загрузке бесплатного ПО предлагают некачественные программы

Практически каждый из ресурсов распространяет вредоносное ПО, идущее в комплекте с нужными программами.Практически каждый из ресурсов распространяет вредоносное ПО, идущее в комплекте с нужн
Практически каждый из ресурсов распространяет вредоносное ПО, идущее в комплекте с нужными программами.

Портал How-To Geek опубликовал материал, в котором журналисты попытались разобраться на каком же из интернет-ресурсов по загрузке бесплатного ПО пользователям не придется столкнуться с некачественными программами или ПО, содержащим рекламу.

Авторы публикации проанализировали несколько web-сайтов и обнаружили, что практически каждый из них распространяет вредоносное ПО, идущее в комплекте с нужными программами. И хотя некоторые сайты предупреждают о данном факте, мало кто из пользователей обращает внимание на эти уведомления, написанные мелким шрифтом.

Как правило, такие ресурсы предлагают программы-установщики, некоторые из которых могут быть довольно коварными. К примеру, они могут изменять текст, осуществлять взлом браузеров, внедрять рекламные объявления и даже использовать скрытые сервисы. Последней тенденций для таких web–сайтах стало распространение реалистично выполненной поддельной копии браузера Google Chrome, в которую встроено ПО, содержащее рекламу.

Как отмечают авторы статьи, первыми результатами, которые выдает поисковая строка Google на запросы о порталах, где можно скачать бесплатное ПО, являются рекламные объявления ненадежных ресурсов, распространяющих ненужное, а порой и действительно опасное программное обеспечение.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.