Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Конкуренция с Qualcomm заставляет MediaTek снижать цены на чипы

Qualcomm решила укрепить позиции на рынке чипсетов среднего уровня и продает Snapdragon 450 всего за $10,5. MediaTek приходится отражать натиск.
Qualcomm решила укрепить позиции на рынке чипсетов среднего уровня и продает Snapdragon 450 всего за $10,5. MediaTek приходится отражать натиск.
Тайваньская пресса полагает, что в такой ситуации MediaTek станет продавать новые Helio P23 менее чем за $10. Интересно, что для Qualcomm выпуск чипа 450 на мощностях Samsung стоит меньше, чем производство Helio P23 на базе TSMC обходится тайваньским разработчикам. Это при том, что продукт американцев основан на техпроцессе 14 нм, а Helio P23 – 16 нм.
Изначально MediaTek оценила P23 в $15 за каждый. Затем снизила стоимость до $11-12, чтобы удержать своих китайских клиентов. Сам чип еще не ставится в устройства, так как он ожидается ближе к концу года, но, конечно, заказы на него поступают заранее. Среди интересующихся Oppo, Vivo, Gionee, Meizu.
Читайте также История MediaTek: китайским смартфонам - тайваньский процессор!
В общем, троекратное «ура» конкуренции! Если бы на рынке не было противостояния Qualcomm и MediaTek, чипы стоили бы дороже, а значит, за смартфоны нам приходилось бы платить больше. А так противостояние не позволяет разработчикам наглеть.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.