Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Google поможет в создании хирургических роботов

Робототехника всё глубже проникает в здравоохранение и уже помогает врачам выполнять сложные медицинские процедуры в операционных. Помочь хирургам намерена и Google.Робототехника всё глубже
Робототехника всё глубже проникает в здравоохранение и уже помогает врачам выполнять сложные медицинские процедуры в операционных. Помочь хирургам намерена и Google.

Интернет-гигант и фармацевтическая компания Johnson & Johnson, занимающаяся, в частности, производством медицинского оборудования, сообщили в разработке роботизированной хирургической платформы. Вклад Google в этот проект будет выражаться в создании программного обеспечения для обработки изображений и сенсорного интерфейса, в то время как Johnson & Johnson привлечёт специалистов подразделения Ethicon, которые имеют опыт в разработке автоматизированных устройств для хирургов.

Как отмечают в Google, во время операций врачи пользуются несколькими экранами, где отображаются необходимые данные, включая медицинские снимки, результаты анализов и рекомендации для атипичных случаев оперирования. Софт Google способен объединить эту информацию и выводить её в нужное время на одном экране в наиболее удобном для хирургов формате. Кроме того, ПО позволит выделять на дисплее кровеносные сосуды, нервы и другие структуры тела, которые трудно разглядеть на табло невооружённым взглядом, пишет PCWorld.

Google и Johnson & Johnson воздерживаются от информативных комментариев, отмечая лишь, что о сотрудничество пока говорить преждевременно, поскольку многое ещё неизвестно, и предстоит огромная многолетняя работа.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.