Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Смартфоны помогут предупредить о землетрясении

Сенсоры, встроенные в современные смартфоны, могут не только фиксировать перемещение пользователя или поворачивать экран в зависимости от положения устройства. Группа исследователей из США у
Сенсоры, встроенные в современные смартфоны, могут не только фиксировать перемещение пользователя или поворачивать экран в зависимости от положения устройства. Группа исследователей из США уверены, что смартфоны также могут оказаться очень полезным инструментом в системах раннего предупреждения о землетрясениях и спасут, таким образом, много жизней.
Идея использования смартфонов в таких системах созрела уже давно, но лишь на современном этапе развития навигационных технологий стало возможным сделать разработку действительно полезной и практичной. Благодаря акселерометрам, встроенным в смартфоны, можно выявлять приближение землетрясения силой 7 и более баллов. При этом другие пользователи, которые находятся в ближайших районах, через считанные секунды получат предупреждения об угрозе. Объединяя данные с акселерометров и GPS-модулей, можно создавать очень точную карту сейсмической активности в режиме реального времени, отмечают исследователи.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.