Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В России идут конструкторские работы по созданию малошумных субмарин 5-го поколения с мощным атомным оружием - главком ВМФ

Военно-морскому флоту нужны малошумные, маневренные атомные подводные лодки (АПЛ) с высочайшими параметрами скрытности и обладающие мощным вооружением, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал В
Военно-морскому флоту нужны малошумные, маневренные атомные подводные лодки (АПЛ) с высочайшими параметрами скрытности и обладающие мощным вооружением, заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.
«Мы уже сейчас ставим перед ведущим в области подводного кораблестроения предприятием смотреть в перспективу и развивать производственные мощности под строительство атомных подводных лодок пятого поколения. Проектно-конструкторские работы по пятому поколению ведутся», — сказал главком в пятницу итогам посещения компании «Севмаш» (Северодвинск, Архангельская область).
По его словам, ВМФ России «нужны малошумные, маневренные лодки, имеющие высочайшие параметры скрытности и обладающие мощным вооружением».
«Группировки стратегических подводных лодок на Севере и Камчатке будут постоянно обновляться, чтобы соответствовать тем высоким требованиям, которые нам предъявляет стремительное развитие научно-технического прогресса», — сказал В.Чирков, которого цитирует управление пресс-службы и информации Минобороны РФ в сообщении, поступившем в «Интерфакс-АВН» в пятницу.
"«Севмаш» должен уже сейчас готовить производственные мощности для строительства атомных подводных лодок пятого поколения", — подчеркнул главком.
При этом он отметил, что «технические требования Главного командования ВМФ жесткие и продиктованы рациональным, комплексным подходом к развитию подводных сил».
Адмирал полагает, что «отечественные технологии в подводном кораблестроении уникальны и позволят на должном уровне поддерживать потенциал подводной составляющей стратегических ядерных сил».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.