Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Роскомнадзор заблокирует страницу online-библиотеки «Флибуста» за нарушение авторских прав

Сайт был внесен в реестр запрещенных ресурсов на основе постановления Мосгорсуда по иску издательства «Эксмо».Сайт был внесен в реестр запрещенных ресурсов на основе постановления Мосгорсуда
Сайт был внесен в реестр запрещенных ресурсов на основе постановления Мосгорсуда по иску издательства «Эксмо».




Роскомнадзор принял решение заблокировать страницу одной из крупнейших online-библиотек Рунета «Флибуста».


«В связи с неудалением информации, нарушающей авторские права, на блокировку отправлен библиотечный интернет-ресурс flibusta.net», - следует из сообщения, опубликованного на официальной странице ведомства «ВКонтакте».


Как пояснил репортерам информагентсва «ИТАР-ТАСС» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, сайт был внесен в реестр запрещенных ресурсов на основе постановления Мосгорсуда по иску издательства «Эксмо», которому принадлежат права на издательство в России произведений американского писателя-фантаста Рея Бредбери. По словам Ампелонского, надзорный орган держит вопрос под своим контролем и как только противоправный контент будет удален, страница вновь станет доступной.


18 июня нынешнего года Мосгорсуд удовлетворил иск издательства «Эксмо», обвинившего «Флибусту» в нарушении прав на публикацию произведений Рея Бредбери на русском языке. Речь идет о четырех произведениях автора «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца». Тогда суд обязал Роскомнадзор заблокировать доступ к страницам с произведениями и предоставил издательству 15 дней на подготовку иска о полной блокировке пиратского контента.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.