Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пенсионный фонд Финляндии сбрасывает акции из-за провала Трампа: "Кажется, будто в США нет президента. С точки зрения моральных и практических аспектов власти, традиционного президента больше нет"

Отсутствие лидера в крупнейшей экономике мира заставило ведущий негосударственный пенсионный фонд Финляндии сократить вес акций США в своем портфеле объемом ..., Отсутствие лидера
Отсутствие лидера в крупнейшей экономике мира заставило ведущий негосударственный пенсионный фонд Финляндии сократить вес акций США в своем портфеле объемом в 45 миллиардов евро ($53 миллиарда).«Кажется, будто в США нет президента, — сказал главный исполнительный директор Varma Mutual Pension Insurance Co. Ристо Мурто. — С точки зрения моральных и практических аспектов власти, традиционного президента больше нет».Нетрадиционное начало президентства Дональда Трампа, который то и дело высказывается в Твиттере, включая бряцание ядерным оружием с Северной Кореей и поддержку белых националистов, превратило США в источник глобальных политических рисков. Законодательная программа, которая, как надеялись многие инвесторы, должна была стимулировать экономический рост, застопорилась, и, по словам Мурто, особую тревогу вызывает явная неспособность Трампа сотрудничать с Конгрессом, учитывая глобальные последствия принимаемых в Вашингтоне решений.«Урок 2008 года заключается в том, что при возникновении проблем у США, проблемы появляются у всех нас», — сказал Мурто. Для него реакция Трампа на демонстрации в Шарлотсвилле стала «переломным моментом, если смотреть на то, как отреагировали главы компаний», отказавшиеся от совместной работы с президентом.Varma во втором квартале сократил на 5 процентов вес акций — в основном американских — в своем портфеле. Сейчас фонд держит больше кэша и готов ухватиться за возможности, если они появятся. Фонд также сократил дюрацию инструментов с фиксированной доходностью, используя позиции по деривативам, чтобы подготовиться к повышению процентных ставок.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.