Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Крыму скоро будет собственный мобильный оператор

В Крыму готовятся к запуску собственного мобильного оператора. По словам вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского, к запуску практически всё готово, осталось выполнить некото
В Крыму готовятся к запуску собственного мобильного оператора. По словам вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского, к запуску практически всё готово, осталось выполнить некоторые формальности.

«Название, концепция, дизайн, вплоть до тарифных планов — всё продумано. Для того, чтобы включить рубильник и начать предоставлять услуги связи, осталось выполнить формальности: нужно закончить оформление документов, сети сдать в эксплуатацию, службам ввести необходимые системы биллинга. Этот процесс сейчас идет. Если всё у нас будет хорошо, пока всё развивается по плану, думаю, что этим летом крымчане и гости полуострова смогут воспользоваться услугами нового оператора», — сообщил агентству «РИА Новости» Дмитрий Полонский.

В настоящее время в Крыму работает лишь один оператор «К-Телеком», получивший частоты, принадлежавшие «МТС Украина». Из-за опасений применения санкций крупные российские сотовые операторы не спешат осваивать крымский телекоммуникационный рынок.

Собственником нового оператора, название которого пока не озвучено, будет «Крымтелеком», к которому перешли активы национализированного оператора «Киевстар».

«На прошлой неделе мы подняли полностью всю сеть, проверили работоспособность и сделали так называемые внутренние технические звонки, то есть люди еще звонить не могут, но мы уже у себя видим, что сеть работает, аналогичная ситуация и с 3G. Вся сеть у нас поднята», — добавил Полонский.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.