Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Украинский бронетранспортер "Дозор-Б" окрестили "Позором"

Украинская армия получила «недоделанные» бронетранспортеры: из принятых в 2014 и 2015 году машин БТР-3 и БТР-4 на ходу осталась лишь треть, сообщает издание «Зеркало недели».Украинская армия
Украинская армия получила «недоделанные» бронетранспортеры: из принятых в 2014 и 2015 году машин БТР-3 и БТР-4 на ходу осталась лишь треть, сообщает издание «Зеркало недели».

«В прошлом и текущем годах вооруженные силы получили 20 единиц БТР-3 и 25 — БТР-4. Все помнят красочные, шумные шоу с участием руководителей страны по передаче боевой техники вооруженным силам. Так вот, из этого количества современной боевой техники на ходу осталось лишь 18 штук. И паралич произошел не в результате боевых действий», — утверждается в статье.

По данным, полученным из Генштаба Украины, причиной поломок стали «конструктивные недоделки».

Издание отмечает также невысокое качество ремонта украинской военной техники. Так, из 102 отремонтированных БМП-2 у 85 машин обнаружились неисправности в системах управления огнем, электрооборудовании башен, системах охлаждения и смазки. Из 90 танков Т-64 и БМ «Булат» подобные поломки были выявлены у 66 машин.

Ранее СМИ сообщали, что украинские заводы затягивают с поставками нового бронетранспортера «Дозор-Б». Отмечалось, что надежность первого опытного образца вызывает сомнения, а ироничные эксперты и интернет-пользователи переименовали «Дозор» в «Позор».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.