Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Глава Deutsche Bank: «Большое количество» нашего персонала будет замещено роботами

Главный исполнительный директор Deutsche Bank Джон Крян заявил, что «большое количество» сотрудников компании в конечном итоге будет заменено роботами ..., Главный исполнительный директор
Главный исполнительный директор Deutsche Bank Джон Крян заявил, что «большое количество» сотрудников компании в конечном итоге будет заменено роботами и другими видами технологий.Выступая на банковской конференции Handelsblatt во Франкфурте, Крян высказал мнение, что эпоха бухгалтеров и банкиров, действующих как калькуляторы или счёты, подходит к концу.«В наших банках у нас есть люди, которые ведут себя как роботы, делающие механические операции, завтра у нас будут роботы, которые ведут себя как люди», — сказал он.Он отметил, что компании для выполнения задач не нужно столько людей, как есть сейчас. В дальнейшем нужно найти новые способы трудоустройства людей.Крян не уточнил, сколько именно сотрудников в конечном итоге может быть заменено технологическими средствами, но сказал, что это будет «большое число». В настоящее время в Deutsche Bank работает около 100 тыс. сотрудников по всему миру.Эксперты считают, что постоянное развитие технологий в банковской сфере и развитие рынка труда приведут к тому, что большое количество рутинных задач (например, ввод данных) будет автоматизировано. Уже сейчас в банках внедряются так называемые боты-советники, которые во многих случаях могут справляться с консультациями клиентов без привлечения сотрудников. В HSBC запущен такой сервис, который «будет использовать данные и алгоритмы для предоставления индивидуальных советов и рекомендаций, основанных на уникальных обстоятельствах».Источник: businessinsiderВ последнее время всё чаще появляются новости о переходе различных компаний на использование роботов вместо живых людей. Недавно компания Changying Precision Technology Company в Китае заменила 90% сотрудников роботами. При этом продуктивность возросла на 250%, а доля брака сократилась на 80%. Также компания Foxconn сократила 60 тыс. сотрудников и заменила их роботами.

Передовые технологии постепенно отнимают работу и у журналистов. Так, «Роботы-журналисты» Associated Press ежеквартально публикуют 3 тыс финансовых отчетов. А в Южной Корее система искусственного интеллекта Soccerbot используется для оперативного освещения результатов футбольных матчей.

По данным доклада исследовательского института Mitsubishi, из-за повсеместного внедрения роботов с развитым искусственным интеллектом в одной лишь Японии количество рабочих мест к 2030 году сократится на 2,4 млн.

Исследователи из Оксфордского Университета составили длинный список специальностей, которые с вероятностью более чем в 90% в скором времени могут быть освоены роботами. В него вошли каменщики, финансовые аналитики, налоговые эксперты, мясники, розничные продавцы, швеи, ремонтники часов, бухгалтеры, составители налоговой отчётности, кредитные инспекторы, кассиры, брокеры, телефонные операторы, повара младших разрядов и многие другие.

В докладе Всемирного экономического форума от 2016 года говорилось, что автоматизация приведет к потере более чем 5 млн рабочих мест в 15 наиболее развитых и развивающихся странах к 2020 году.

Билл Гейтс считает, что роботы должны платить налоги, раз уж они отнимают работу у людей












content: "";











Также по теме:
Вне компьютерной темы.