Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Системы Bitcoin подверглись масштабной DDoS-атаке

По данным администраторов сервиса, это уже второе нападение за неделю.По данным администраторов сервиса, это уже второе нападение за неделю. Как следует из сообщения в новостной ленте bl
По данным администраторов сервиса, это уже второе нападение за неделю.




Как следует из сообщения в новостной ленте blockchain.info, системы криптовалюты Bitcoin подверглись второй за эту неделю DDoS-атаке. При этом вторая волна, по данным сервиса, заметно превосходит предыдущую по количеству создаваемой нагрузки (примерно в 10 раз).

Интересно, что в целях затруднений работы системы злоумышленники прибегли к проведению мелких микротранзакций, сумма которых равняется 0,00001 BTC (этот метод нападения получил неофициальное название «пыль»).





В ходе первой волны «пыли», атакующие осуществили спамерские денежные переводы на общую сумму в 3 BTC. Смягчить негативное влияние на быстродействие систем удалось благодаря китайскому пулу F2Pool, который обработал наибольшую в истории сервиса цепь транзакций (ее размер составил один блок).

Общая стоимость текущей атаки, по данным издания Motherboard, превысила 30 BTC, а время обработки одной транзакции увеличилось с 10 минут до 14 часов. При этом злоумышленники использовали кошелек портала Wikileaks в качестве одного из объектов атаки.

Также сообщается, что при желании атакующие могут с легкостью увеличить генерируемую нагрузку на сеть, в том числе назначив вознаграждение за обработку «пыли». Это позволит повысить приоритет транзакций и занять сеть обработкой спама, переместив обычные платежи в длительную очередь. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.