Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Экзитпол: блок Меркель побеждает на выборах в Бундестаг

Блок консерваторов Ангелы Меркель становится сильнейшей силой в новом Бундестаге. Таковы данные экзитпола, проведенного по заказу центральных немецких ..., Блок консерваторов Ангелы
Блок консерваторов Ангелы Меркель становится сильнейшей силой в новом Бундестаге. Таковы данные экзитпола, проведенного по заказу центральных немецких телеканалов. Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) получает 32,5% голосов.Согласно подсчетам, вторую по численности фракцию в немецком парламенте сформирует Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), за нее свой голос отдали 20% избирателей.На третьем месте оказывается правопопулистская «Альтернатива для Германии», которая впервые будет представлена в Бундестаге. Ее на выборах поддержало около 13,5% немцев.Для социал-демократов нынешний результат стал самым худшим в истории партии.Впервые с 1953 года в Бундестаге будут представлены шесть партий. Возможны лишь два варианта формирования правящей коалиции — «Ямайка» (блок ХДС/ХСС, свободные демократы и «зеленые») и «большая коалиция» (блок ХДС/ХСС и СДПГ).Явка вышеЯвка на парламентских выборах в Германии составила 75%, четыре года назад данный показатель был на уровне 71,5%. Соответствующие данные привела в воскресенье Федеральная избирательная комиссия.
Правом голоса в ФРГ обладают 61,5 млн человек.
По обновленным данным экзитполов, на выборах выигрывает блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС, у которого 32,7%, социал-демократы показали худший результат в истории — 20,2%, третьими становятся правые популисты из «Альтернативы для Германии» — 13,4%. Свободная демократическая партия получает 10,5% и возвращается в парламент спустя четыре года. У Левой партии, по данным экзитполов, 8,9%, у «зеленых» — 9,4%.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.