Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Коган Александр Борисович, министр экологии и природопользования Московской области

Александр Коган родился 26 февраля 1969 года в городе Орске Оренбургской области в семье Бориса Зиновьевича и Альбины Павловны Коган - детей войны, воспитанных в детском доме.После окончания
После окончания школы Александр Коган обучался в профессиональном училище №46 города Оренбурга по специальности «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». В 1987-1989 г. проходил службу в ВС СССР в танковых войсках.

Окончил Оренбургский государственный университет (факультет «Промышленная электроника») и Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 1992 году стал одним из основателей компании «КомИнКом» в Оренбурге, генеральным директором и председателем правления которой он являлся с 1994 по 2003 год. Компания занималась дистрибуцией бытовой техники, трейдингом, а также предоставляла услуги в сфере безопасности.

С 1998 года по 2006 год - депутат Законодательного собрания Оренбургской области II и III созыва. Одновременно с 2000 по 2003 год - депутат Оренбургского городского Совета.

В 2005 году защитил диссертацию по теме: «Формирование стратегических приоритетов развития предприятий в регионе». Решением диссертационного совета Оренбургского государственного университета Александру Борисовичу Когану присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

2003 – 2011 годы – депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации IV и V созывов, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, председатель подкомитета по таможенному регулированию комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Входил в состав Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства, был членом межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

За период парламентской деятельности в Государственной думе РФ Александр Коган участвовал в инициировании и разработке порядка 50 законопроектов. Являлся организатором ряда мероприятий по защите обманутых дольщиков. Благодаря активному вмешательству Инициативной группы «По защите граждан», созданной в ГД при непосредственном участии Александра Когана, более 60 тысяч семей смоли получить квартиры.

С 2008 по 2016 года являлся членом Генерального совета партии «Единая Россия». Будучи руководителем проекта «Свой дом» партии «Единая Россия» Александр Коган занимался разработкой законопроектов, стимулирующих развитие малоэтажного строительства в России. Участвовал в разработке и был одним из инициаторов законопроекта "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части создания условий для обеспечения земельными участками жилищных кооперативов, созданных отдельными категориями граждан), который был принят Госдумой осенью 2011 года. Проект «Свой дом» был признан одним из наиболее успешных проектов России.

Александр Коган является одним из авторов и инициаторов законопроекта «О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов (застройщиков), за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве", который был внесен в Государственную думу 14 декабря 2011 года. Был инициатором создания Общества взаимного страхования, из которого в последствии Постановлением Правительства от 7 декабря 2016 года №1310 был образован Государственный фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Александр Коган в составе межпарламентской группы принимал активное участие в доработке Таможенного кодекса Таможенного союза (ТКТС). Провел ряд инициатив в союзном и национальном законодательстве в части вопросов таможенного регулирования, необходимых для полноценной работы Таможенного союза. Предложенные поправки в проект федерального закона № 389032-5 "О таможенном регулировании в Российской Федерации" были приняты Государственной думой в трех чтениях. С 1 января 2011 года таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать в рамках Таможенного кодекса Таможенного союза (ТКТС).

С 2007 года будучи депутатом Государственной думы занимался преподавательской деятельностью в Малой академии государственного управления (МАГУ). Курс «государственное и муниципальное управление».

С январь по май 2012 года Александр Коган являлся советником Министра экономического развития РФ.

С июня 2012 года по 2015 года занимал должность министра правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

В апреле 2015 года назначен министром экологии и природопользования Московской области. Министерство является координатором проектов «Наше Подмосковье», «Чистое Подмосковье», «Родники Подмосковья» в рамках которых создается интерактивная карта родников Подмосковья, происходит расчистка русла подмосковных рек, а также реализуются многие экологические проекты.

Награды и почетные звания:

В 1996 году по результатам социальной работы Оренбургским Городским Советом присвоено звание «Человек года города Оренбурга».

В 1997 году Министерством народного образования России за успешную деятельность в социальной сфере присвоено звание «Отличник образования России».

В 2002 году за активную благотворительную деятельность присвоено звание «Почетный меценат города Оренбурга».

В 2006 году награжден знаком отличия «Парламент России». «За активное участие в законотворческой деятельности» объявлена благодарность Президента РФ (Указ от 18 октября 2007 г.).

«За особые заслуги и значительный личный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации» объявлена благодарность председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова.

Награжден Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за существенный вклад в развитие законодательства РФ и парламентаризма в РФ Решением Совета Государственной Думы от 2 июля 2009 года.

Александр Коган женат, имеет двух дочерей. Мастер спорта по вольной борьбе.
Увлекается футболом и хоккеем.

Также по теме:
Новости компаний. Чтобы добавить пресс-релиз, Вы должны зарегистрироваться и авторизоваться на сервере.