Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Гражданскую жену полковника Захарченко задержали за мошенничество

Следственный комитет задержал гражданскую жену полковника Дмитрия Захарченко Анастасию Пестрикову по подозрению в мошенничестве, сообщил РИА Новости источник ..., Следственный комитет
Следственный комитет задержал гражданскую жену полковника Дмитрия Захарченко Анастасию Пестрикову по подозрению в мошенничестве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительной системе.
«В четверг Пестрикова была задержана. Она пока подозреваемая по уголовной статье „Мошенничество“. Фабула обвинения такова, что она пыталась похитить 16 миллионов долларов у знакомой», — сказал собеседник агентства.По его словам, подругу скандально известного полковника задержали в аэропорту Самары, откуда она собиралась вылететь на Кипр.По словам пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юноны Царевой, следствие уже выступило с ходатайством об аресте Пестриковой. Ей может грозить до десяти лет заключения.Комментариями следствия РИА Новости пока не располагает.У Пестриковой есть ребенок от Захарченко, но в браке они не состоят. Сумма в чуть более чем 16 миллионов долларов находилась на двух счетах в ВТБ 24, на которые суд наложил обеспечительный арест в рамках дела о коррупции в МВД. По данным следствия, счета открыла знакомая Пестриковой Лилия Горшкова. Позже она дала показания, что на самом деле это были деньги Пестриковой.Сама Пестрикова утверждала, что это деньги ее отца. По ее словам, сначала она положила их в банк на свое имя, но после ареста Захарченко «испугалась, что могут подумать о принадлежности этих денег ему» и попросила Горшкову открыть счет на ее имя.Следствие считает, что это были деньги Захарченко — часть из огромной суммы, обнаруженной у него в квартире при обыске в сентябре прошлого года.Дмитрия Захарченко задержали год назад по обвинению в получении взятки в семь миллионов рублей. При обыске у него нашли склад с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег он объяснить не смог.Кроме того, по делу о коррупции арестовали и отца полковника Виктора Захарченко. Ему вменяется два эпизода пособничества в растрате денег банка «Московское ипотечное агентство» — якобы он был фиктивно трудоустроен в банк и за это время успел получить зарплату в четыре миллиона рублей. Вину ни отец, ни сын не признают.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.