Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Пентагон заподозрил Россию в выведении в космос "спутника-убийцы"

Американские военные средства контроля космического пространства следят за маневрами на орбите российского военного спутника «Космос-2504», запущенного в марте с космодрома Плесецк (Архангел
Американские военные средства контроля космического пространства следят за маневрами на орбите российского военного спутника «Космос-2504», запущенного в марте с космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщает американский специализированный сайт со ссылкой на официального представителя ВВС США.

«Спутник сделал по меньшей мере 11 маневров по сближению с разгонным блоком, который выводил его на орбиту», — сообщил представитель Пентагона.

По его оценке, «такая возможность маневрирования, пусть и необязательно, говорит о том, что речь идет об антиспутниковом оружии».

«Космос-2504» был выведен на орбиту вместе с тремя спутниками связи «Гонец-М» 31 марта. Для запуска использовалась ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ», которая стартовала с космодрома Плесецк.

Ранее сообщалось, что США внимательно следили за аналогичным российским спутником «Космос-2499». Как заявил в этой связи бывший глава Роскосмоса Олег Остапенко, малые спутники «Космос- 2499» и «Космос-2491» не предназначены для использования в военных целях.

«Эти небылицы про малые маневрирующие аппараты нам известны. На самом деле „Космос- 2499“ и „Космос-2491“, запущенные в декабре и мае 2014 года, — абсолютно мирные аппараты», — сказал Остапенко.

Так он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия испытывает в космосе военный спутник-инспектор, способный маневрировать на орбите.

При этом глава Роскосмоса отметил, что оба спутника используются в интересах вузовской науки. «Это — инициативные работы, проводившиеся совместно с вузовской наукой», — сказал Остапенко.

Он подчеркнул, что Россия последовательно выступает против размещения оружия в космосе.

По словам Остапенко, «абсолютно неуместно» в СМИ данные спутники называли «спутниками-убийцами».

Он напомнил, что в ноябре 2014 года Россия выступила со специальной инициативой в ООН о неразмещении оружия в космосе. «Это была наша инициатива», — сказал глава Роскосмоса.

В то же время он отметил, что ряд стран, в том числе США, не поддержали инициативу России о невыведении оружия в космос.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.