Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Китайцы ценят свои бренды смартфонов больше, чем Apple

Исследование показывает, что китайцы все больше интересуются своими производителями смартфонов и в том числе переходят с продукции Apple на Huawei и Oppo. Например, в первом квартале
Исследование показывает, что китайцы все больше интересуются своими производителями смартфонов и в том числе переходят с продукции Apple на Huawei и Oppo.
Например, в первом квартале этого года из десяти самых продаваемых смартфонов премиального сегмента (дороже 4000 юаней) четыре модели были китайскими, одна корейская (Samsung), пять американских от Apple. Несколько лет назад все было иначе. Мо Цзя, аналитик из Canalys, связывает подобное с тем, что Huawei, Oppo и Vivo смогли предложить столь же интересные флагманские смартфоны, как у иностранных конкурентов.
Исследователи из Penguin Intelligence провели опрос с участием 73 907 китайских респондентов и выяснили, что 72,8% пользователей смартфонов Huawei хотят владеть смартфоном именно этой марки. У Apple аналогичный показатель 65,7%. Интересно, что пожелавшие сменить Apple на другую марку прежде всего выбирают модели Huawei (41,6% ответивших), Samsung, Xiaomi, Oppo, Vivo – именно в таком порядке. В общем, самый большой процент преданных фанатов не у Apple, а у Huawei, а Xiaomi держится хорошо.

Новый Apple X, по мнению Counterpoint Research, не спасет показатели компании в Китае (доля «яблок» от общего объема отгрузок в Китае начала снижаться), а лишь замедлит их падение. Дело в том, что многие особенности модели характерны и для китайских флагманов. Цзин Ди из IDC China объясняет это тем, что Apple делает упор на пользовательский опыт и экосистему, а многие китайские бренды – на инновации. Беспроводная зарядка, двойные камеры, распознавание лиц, минимальные рамки – это встречается и у китайских смартфонов.
title="Китайцы ценят свои бренды смартфонов больше, чем Apple"
-->Китайцы ценят свои бренды смартфонов больше, чем AppleХотя Samsung и Apple – лидеры по мировым отгрузкам смартфонов, китайские компании сокращают разрыв. Huawei поставила перед собой амбициозную цель стать крупнейшим производителем и планомерно к ней идет, а на пятки наступают Oppo и Vivo – дочерние структуры BBK. Вполне возможно, что через пару-тройку лет список мировых лидеров смартфоностроения будет отличаться от нынешнего.
Китайцы ценят свои бренды смартфонов больше, чем Apple
Китайцы ценят свои бренды смартфонов больше, чем AppleP.S. Одна китайская девушка так объяснила переход с iPhone 6S на Huawei Nova 2: "Я больше не интересуюсь брендами как таковыми. Мне нужен телефон, который обеспечит хорошие селфи и имеет достаточно места под музыку и фильмы, причем за разумные деньги". Она утверждает, что многие ее друзья во главу угла ставят соотношение свойств и цены, а не премиальность устройства.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.