Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"Ъ": Макрон решил посетить ПМЭФ по приглашению Путина

источник: irishtimes.comЕлисейский дворец принял предложение властей России о приезде президента Франции Эммануэля Макрона на Международный экономический форум в Санкт-Петербурге (ПМЭФ)
источник: irishtimes.comЕлисейский дворец принял предложение властей России о приезде президента Франции Эммануэля Макрона на Международный экономический форум в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) в мае будущего года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.
По данным издания, президент России Владимир Путин передал приглашение своему французскому коллеге еще в мае во время встречи в Версале. При этом, помимо ПМЭФ, рассматривался также вариант приезда Макрона в Москву в конце декабря 2017-го — начале января 2018 года, однако от него решили отказаться.По словам диписточников в Париже, французская сторона уже приняла приглашение Путина, но официально об этом пока объявлять не станет. Как пояснил один из собеседников издания, это связано с тем, что Париж не хочет торопиться до президентских выборов в России.В Москве, как пишет «Ъ», полагают, что участие Макрона в саммите позволит улучшить отношения с Евросоюзом. По мнению информированного источника в российской столице, который, в том числе, занимается связями с Францией, весной 2018 года в отношениях между Россией и странами ЕС «возникнет благоприятная ситуация для того, чтобы растопить лед».В первую очередь речь идет о подвижках в урегулировании ситуации на Украине. В Москве рассчитывают на успех в реализации плана Путина по размещению в Донбассе миротворцев ООН, а также на то, что в Брюсселе осознают, что реализацию минских соглашений тормозит не Россия, а Украина.В конце первого полугодия 2018 года ЕС вновь будет обсуждать вопрос о продлении санкций против Москвы, и визит в Петербург президента Франции будет свидетельствовать о том, что Париж, участвующий в нормандском формате, «постепенно смещается в лагерь сторонников нормализации отношений с Россией», добавил источник издания.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.