Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Верховную Раду внесли очередной законопроект о снижении стоимости электромобилей в Украине за счет временной отмены налогов и акцизов

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7177 от 05.10.2017 «О внесении ..., В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7177 от 05.10.2017 «О внесении изменений

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7177 от 05.10.2017 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые Законы Украины относительно уменьшения выбросов в атмосферу путем стимулирования спроса на экологические виды транспортных средств и поддержки развития инфраструктуры для них». Инициаторами законопроекта выступила группа из 15 народных депутатов от фракций Радикальной партии, Народного фронта, БПП и Оппоблока, сообщает издание ЛІГА.net.
Данный законопроект предусматривает полную отмену акцизов и налога на добавленную стоимость на электромобили при их растаможивании, которая должна предоставляться на временной основе, до 2022 года. Также в документе идет речь об освобождении от налога на добавленную стоимость до 2021 года лиц, занятых коммерческой деятельностью с применением электротранспорта — имеются ввиду службы такси, проката, лизинга и служб доставки.
Отметим, что в конце 2016 году в ВРУ был зарегистрирован аналогичный законопроект №5494, которым также предлагалось освободить электромобили от уплаты акциза и налогов на импорт, и предоставить льготы на услуги электрических такси и аренды электромобилей. Однако на данный момент законопроект до сих пор находится на стадии рассмотрения комитетами. В свою очередь Законом Украины № 822-VIII от 25.11.2015 с электромобилей была снята импортная пошлина, а в 2016 году также был снижен акциз до 109 евро за один электромобиль.
Напомним, что уже в текущем году, 13 апреля 2017 года, в Верховной Раде Украины Министр инфраструктуры Владимир Омелян презентовал «Концепцию развития рынка электротранспорта в Украине», одной из целью которых было к 2020 году получить долю электромобилей в общих продажах авто в Украине на уровне не менее 15% за счет временной отмены НДС, ПФ, акциза и даже введения налоговой скидки.
Источник: ЛІГА.net
Авто, Автомобили, ВРУ, Депутаты, Законы, Льготы, налоги, Украина, Электромобили
Facebook Twitter Google+ Pocket Facebook Messenger

Также по теме:
Вне компьютерной темы.