Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Платформы Windows 10 Mobile и Windows Phone официально мертвы

Корпорация Microsoft в лице Джо Белфиора, бывшего главы программы по развитию мобильных версий  Windows, подтвердила факт умерщвления мобильных ОС Windows 10 Mobile и Windows Phone.
Корпорация Microsoft в лице Джо Белфиора, бывшего главы программы по развитию мобильных версий  Windows, подтвердила факт умерщвления мобильных ОС Windows 10 Mobile и Windows Phone. Обе системы провалились на рынке, и все попытки по их популяризации оказались тщетными.

Прекращение поддержки Windows 10 Mobile и Windows Phone уже не за горами: совсем скоро прошивки останутся в истории, однако пока еще обновления для них выходят. В будущих релизах глобальных изменений не планируется, и до поры до времени Microsoft попросту будет латать бреши в системе безопасности, не более того. Фокус корпорации сместился, и теперь все силы софтверных девелоперов отданы на разработку новой модульной платформы Windows Core OS, которая ляжет в основу одной из следующих версий Windows 10. Система станет модульной, а это означает, что теперь ее можно будет ставить на самые разные устройства, добавляя и исключая те или иные компоненты.
К примеру, если ОС нужна для смартфона, то можно убрать рабочий стол и оставить только плитки и, наоборот, отдать предпочтение именно десктопу при работе на настольном ПК. Это позволит Win10 потреблять меньше ресурсов, в том числе места в памяти и заряда АКБ, вот только даты релиза у Windows Core OS пока нет. Что же до Windows 10 Mobile и Windows Phone, то их не жалко: системы неконкурентоспособны, и смартфоны на их основе всегда стоили неадекватно дорого.

Также по теме:
Мобильная связь, обзор сотовых телефонов и КПК, новые прошивки и тесты телефонов.