Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Alphabet использует шары Project Loon для восстановления связи в разрушенных ураганами Пуэрто-Рико и Виргинских островах

Как известно, ураган «Мария», прошедший через Пуэрто-Рико 20 сентября, практически ..., Как известно, ураган «Мария», прошедший через Пуэрто-Рико 20 сентября, практически уничтожил

Как известно, ураган «Мария», прошедший через Пуэрто-Рико 20 сентября, практически уничтожил остров – в регионе по сей день нет ни электричества, ни связи, ни доступа к чистой питьевой воде. И пока Tesla Илона Маска только готовится строить в Пуэрто-Рико энергосистему по примеру Американского Самоа, холдинг Alphabet уже занимается восстановлением связи в регионе, используя для этого стратосферные шары Project Loon.
Как пишет Reuters, подразделение Alphabet (речь о лаборатории X), которое сейчас отвечает за это направление, получило все необходимые разрешения от Федеральной комиссии по связи США (FCC) в минувшую пятницу. В заявке, поданной Alphabet, говорится, что соответствующие работы по восстановлению связи в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах компания будет проводить совместно с лицензированными сотовыми операторами.
Отметим, что незадолго до этого FCC заявила о создании специальной группы Hurricane Recovery Task Force, которая займется решением проблем Пуэрто-Рико и Виргинских островов. Одновременно было отмечено, что 83% сотовых объектов в Пуэрто-Рико остаются в нерабочем состоянии, а операторы беспроводной связи развертывают временные базовые станции.
«Крайне важно, чтобы мы предприняли скоординированный и всеобъемлющий подход для поддержки восстановления инфраструктуры связи и восстановления служб связи», — отметил председатель FCC Аджит Пай.
К сожалению, никаких других подробностей касательно количества шаров, территории, которую планируется покрыть шарами, и сроков реализации – пока нет. Известно лишь, что срок действия выданной FCC лицензии истекает в апреле следующего года.
Источник: Reuters и newatlas
Project Loon – проект Google Alphabet по обеспечению доступа в интернет в труднодоступных районах, или, например, во время стихийных бедствий, посредством специально оборудованных воздушных шаров. Необходимую для работы оборудования энергию обеспечивают установленные на шарах солнечные батареи.

Первый пилотный запуск 30 шаров Project Loon состоялся в 2013 году в Новой Зеландии. Позже тестовые запуски проводились в Австралии и Бразилии. В 2015 году представители Google договорились о развертывании коммерческой сети на Шри-Ланке, а затем в Индонезии.

Коммерческих интернет-сетей на базе Project Loon в какой-нибудь стране нет и по сей день, но вполне могут появиться в будущем. Как известно, в начале года поумерила свой пыл и внесла изменения в первоначальную концепцию – теперь покрывать интернетом с шаров Project Loon планируется лишь отдельные регионы, а не весь мир.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.