Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

МИД РФ: не исключаем сокращения дипмиссии США еще на 150 человек

Как в России, так и в США неоднократно заявляли, что отношения двух стран находятся в низшей точке со времен холодной войны. Проблем масса: эпопея вокруг дипломатической собственности
Как в России, так и в США неоднократно заявляли, что отношения двух стран находятся в низшей точке со времен холодной войны. Проблем масса: эпопея вокруг дипломатической собственности и сокращение численности дипмиссий продолжаются с декабря прошлого года, взаимодействия по урегулированию ситуации в Сирии скорее нет, чем есть. Тем не менее в Москве рассчитывают, что преодолеть нынешний провал в отношениях рано или поздно все же удастся. О том, какой будет ответ Москвы на фактический захват российского генконсульства в Сан-Франциско, что американцы говорят о своих планах в отношении КНДР в рабочих контактах с российской стороной и к чему может привести выход Вашингтона из сделки по иранской ядерной программе, в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Марии Киселевой рассказал директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко.  источник: cdn3.img.ria.ru  — Одной из проблем, омрачающих и без того непростые отношения с Вашингтоном, является текущая ситуация вокруг российской дипсобственности в Соединенных Штатах. В прошлый понедельник стало известно об очередном незаконном проникновении на территорию закрытого консульства в Сан-Франциско. Готовит ли Россия в этой связи ответные шаги?— Эта уже затянувшаяся проблема возникла еще в декабре прошлого года, когда администрация Барака Обамы объявила о высылке 35 наших дипломатов без возможности их замены и блокировании допуска к двум нашим загородным комплексам — под Вашингтоном и в районе Нью-Йорка. Оба эти комплекса находятся в нашей собственности. Интересно, что в своих нотах госдепартамент даже не написал причины своих шагов. При том, что публично звучала какофония относительно российского вмешательства в выборы, в нотах ничего про это не говорилось. У нас создалось ощущение, что наши госдеповские коллеги просто побоялись вписывать очевидную ложь в документы, потому что не хотели, чтобы потом, когда через несколько лет в Вашингтоне все придут в чувство, с них спросили бы за подобные официальные обвинения, не имеющие под собой никаких оснований.
Больше полугода мы терпеливо ожидали, что неадекватные решения предыдущей администрации будут отменены, но этого так и не произошло. В итоге нам пришлось идти на ответные действия, в том числе учитывавшие, что численность персонала американских дипломатических учреждений в России превышала количество наших сотрудников в США почти в три раза.Мы рассчитывали, что на этом ситуация как-то стабилизируется и мы сможем дальше выстраивать нормальные отношения, однако американцы пошли на новые враждебные шаги. Нам 31 августа объявили о том, что со 2 сентября должно быть закрыто генеральное консульство в Сан-Франциско и что у нас больше не будет доступа в это здание, как и в особняк торгового представительства России в Вашингтоне. При этом нам было заранее сказано, что если входные двери будут закрыты, то их взломают. Иначе говоря, проникновение на эти объекты представителей властей США произошло под прямой угрозой применения силы. Мы согласия на снятие с них дипломатического или консульского иммунитета, на вторжение туда никогда не давали.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.