Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

WSJ: «Антивирус Касперского» специально модифицировали для кибершпионажа и поиска американских секретных документов

Правительство России использовало популярную антивирусную программу «Антивирус ..., Правительство России использовало популярную антивирусную программу «Антивирус Касперского» для

Правительство России использовало популярную антивирусную программу «Антивирус Касперского» для поиска секретных документов американского правительства по всему миру. Об этом сообщает известное издание The Wall Street Journal со ссылкой на действующих и бывших американских госслужащих, знакомых с ситуацией.
Как сообщается, ПО «Лаборатории Касперского» было специально настроено на поиск соответствующих файлов по ключевым фразам вроде «совершенно секретно» (top secret) и кодовым названиям секретных проектов США на компьютерах по всему миру, где оно было установлено. Также утверждается, что без содействия самого разработчика подобные модификации в ПО внести невозможно. При этом в самой «Лаборатории Касперского» продолжают отрицать саму возможность использования ПО в целях кибершпионажа и опровергать данные о связях с правительством какой-либо из стран.
К сожалению, более конкретных данных с цифрами о количестве компьютеров, затронутых этой потенциальной атакой, источник не приводит.
Источник: WSJ
В начале октября американские издания The Wall Street Journal и The Washington Post сообщили, что русские хакеры при помощи «Антивируса Касперского» украли секретные документы АНБ.

На этой неделе The New York Times дополнило эту историю, сообщив, что о самой краже документов сотрудники спецслужб США узнали от своих израильских коллег, которым якобы удалось проникнуть во внутреннюю сеть «Лаборатории Касперского» и найти там доказательства взлома АНБ.

В июле американские власти запретили правительственным организациям пользоваться «Антивирусом Касперского» из соображений безопасности.

Руководство «Лаборатории Касперского» безустанно опровергает сообщения о сотруднические с российскими спецслужбами и готовности сотрудничать с властями США в рамках соответствующего расследования.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.