Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Samsung Electronics ожидает рекордную прибыль за третий квартал, а ее глава уходит в отставку из-за «беспрецедентного внутреннего кризиса»

Приближается срок публикации финансовой отчётности компании Samsung Electronics ..., Приближается срок публикации финансовой отчётности компании Samsung Electronics за третий квартал

Приближается срок публикации финансовой отчётности компании Samsung Electronics за третий квартал 2017 года. И, судя по предварительным данным, это был очередной успешный квартал с рекордной прибылью.
Ожидается, что доход Samsung Electronics по итогам третьего квартала составит около $54,7 млрд, а сумма полученной операционной прибыли – около $12,8 млрд. Если данные подтвердятся, то сумма операционной прибыли превысит показатель предыдущего квартала и, тем самым, будет установлен очередной рекорд. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года доход увеличится на 28%, а операционная прибыль – на существенные 170%. Напомним, показатели третьего квартала 2016 года были далеки от ожиданий из-за проблем с аккумулятором модели Galaxy Note7 и последующего отзыва её из продажи.
Однако, несмотря на столь выдающиеся результаты, главный исполнительный директор компании Samsung Electronics Квон О-Хюн (Kwon Oh-hyun), также занимающий ряд других руководящих должностей, заявил об отставке. В марте 2018 года он покинет посты главы Samsung Electronics и Samsung Display, а также передаст другому человеку должность вице председателя.
«Это то, о чем я долго и усердно думал. Это было нелегкое решение, но я чувствую, что больше не могу его откладывать», — сообщил Квон в письме, направленном сотрудникам. — «По мере того, как мы сталкиваемся с беспрецедентным внутренним кризисом, я считаю, что настало время, когда компания должна начать заново, с новым духом и молодым руководством, чтобы лучше реагировать на вызовы, возникающие в быстро меняющейся IT-индустрии».
Под неназванным «кризисом», скорее всего, подразумевается арест фактического лидера всей группы Samsung Ли Чжэ-Йонга (Lee Jae-yong) по обвинению в коррупции. Несмотря на то, что он не играл никакой существенной роли в обычной деятельности Samsung Electronics, отставка Квона является первым признаком того, что коррупционный скандал может оказать серьезное влияние на деятельность и культуру компании.
Несмотря на отличные финансовые результаты двух последних кварталов, Квон заявляет, что текущие успехи связаны с решениями, принятыми в прошлом. При этом он ставит под сомнение способность компании прогнозировать тенденции и расти в будущем.
Квон присоединился к компании в 1985 году. На текущий момент ему 64 года. Главным исполнительным директором Samsung Electronics он стал в 2012 году, в подразделение Samsung Display возглавил в 2016 году. Имя приемника Квона пока не сообщается. В прошлом у него было два «соруководителя», но в 2015 году они отошли от управления текущей деятельностью, хотя и сохранили свои должности.
Источник: The Verge 1, 2
Samsung Electronics, Бизнес
Facebook Twitter Google+ Pocket Facebook Messenger

Также по теме:
Вне компьютерной темы.