Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Российский художник-акционист Петр Павленский и его гражданская жена Оксана Шалыгина помещены во Франции под стражу в ожидании суда

источник: s1.lprs1.frРоссийский художник-акционист Петр Павленский и его гражданская жена Оксана Шалыгина помещены во Франции под стражу в ожидании суда. Такое решение, как сообщило
источник: s1.lprs1.frРоссийский художник-акционист Петр Павленский и его гражданская жена Оксана Шалыгина помещены во Франции под стражу в ожидании суда. Такое решение, как сообщило агентство AFP, принял в среду парижский суд по ходатайству прокуратуры.
Ранее Павленскому и Шалыгиной было предъявлено обвинение в преднамеренном поджоге зданияОбвинение предъявлено по статье «уничтожение чужой собственности методом, представляющим опасность для других людей».В минувшей понедельник Павленский поджег вход в филиал Banque de France, расположенный на площади Бастилии в Париже. Его супруга также была причастна к поджогу, сообщают местные СМИ. Фасаду здания был нанесен значительный ущерб, но уже в среду филиал возобновил работу.Согласно французскому уголовному кодексу, умышленный поджог с целью причинения ущерба собственности, поставивший под угрозу жизни людей, наказуем сроком до 10 лет тюремного заключения и штрафом до €150 тысяч.Павленский вместе с женой и двумя детьми переехал во Францию из России после попыток возбудить против него уголовное дело о якобы избиении им актера «Театра.doc» и проводимой в отношении художника проверки о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении актрисы того же театра. В мае он получил политическое убежище во Франции.
Российский художник-акционист Петр Павленский был освобожден во вторник из-под психиатрического надзора в Париже. Об этом сообщило в среду агентство AFPсо ссылкой на источники в правоохранительных органах. Освобождение было осуществлено после проведения соответствующей экспертизы штатными врачами-психиатрами, работающими на французскую полицию.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.