Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На видео засветился самоуправляемый автомобиль Apple с громоздкой конструкцией на крыше

Давно циркулирующие слухи о том, что компания Apple занимается разработкой самоуправляемого ..., Давно циркулирующие слухи о том, что компания Apple занимается разработкой самоуправляемого

Давно циркулирующие слухи о том, что компания Apple занимается разработкой самоуправляемого автомобиля, получили очередное подтверждение. В сервисе микроблогов Twitter было опубликовано видео, на котором, якобы, запечатлёно такое транспортное средство. Ролик размещён МакКаллистером Хиггинсом – сооснователем стартапа Voyage, который также работает в сфере самоуправляемых автомобилей.

Going to need more than 140 characters to go over ’s Project Titan. I call it «The Thing» pic.twitter.com/sLDJd7iYSa
— MacCallister Higgins (@macjshiggins) 17 октября 2017 г.

Засветившийся в ролике автомобиль отличается от того, который попадался в объективы камер ранее. Конструкция сенсоров на крыше имеет совершенно иной вид. Сообщается, что автомобиль оснащён стандартными сторонними сенсорами и аппаратными решениями, включая шесть лидаров Velodyne, несколько радаров и камер. Все они заключены в белые пластиковые кожухи.
Это транспортное средство разительно отличается от самоуправляемого автомобиля, создаваемого компанией Waymo. Последняя старается всячески минимизировать и сделать обтекаемыми используемые сенсоры, чтобы они не особо выделялись на корпусе транспортного средства. В Apple, напротив, применяется громоздкая выступающая конструкция.
Более того, МакКаллистер Хиггинс заверяет, что вычислительный блок также расположен в конструкции на крыше самоуправляемого автомобиля – вместе с сенсорами. Прочие компании, занимающиеся разработкой самоуправляемых автомобилей, стараются разместить вычислительные системы в багажном отделении.

I saw one of these a few weeks ago pull up to an Apple shuttle stop-sit there for a few then drove off. pic.twitter.com/gUudZY1TIA
— idiggapple (@idiggapple) 18 октября 2017 г.

Отметим, первоначально Apple планировала разработать собственный самоуправляемый автомобиль с нуля. Но затем одумалась и решила заняться разработкой соответствующих технологий для сторонних автопроизводителей. Позже Тим Кук подтвердил, что компания сфокусирует усилия на автономных системах, а не на автомобилях.
Источник: The Verge
Apple, Project Titan, Самоуправляемые автомобили
Facebook Twitter Google+ Pocket Facebook Messenger

Также по теме:
Вне компьютерной темы.