Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Правообладатели блокируют доступ к учебникам для студентов

Издатели учебных пособий воспользовались нововведениями в российском антипиратском законодательстве.Издатели учебных пособий воспользовались нововведениями в российском антипиратском законод
Издатели учебных пособий воспользовались нововведениями в российском антипиратском законодательстве.



С момента вступления в силу последних поправок к антипиратскому законодательству Мосгорсуд удовлетворил не менее двух исков, затрагивающих учебные пособия для студентов и школьников. По итогам рассмотрения исков регулятор постановил ограничить доступ к нескольким ресурсам, распространяющим соответствующие книги.

Истцом по оному из таких дел выступило издательство «Экзамен», подавшее иск против ресурса superbotanik.ru. Портал публиковал «решебники» с готовыми ответами к задачам из различных учебников. Администрацию сайта обвинили в незаконном распространении нескольких пособий (одно из них «Домашняя работа по математике за 5 класс к учебнику Н. Я. Виленкина и др.»).

Еще один иск подали юристы издательства «Учитель» в отношении сайта kurokam.ru, распространявшем учебники для школ. Претензии вызвали электронные копии «Всемирной истории с древнейших времен до конца XIX, 10 класс» (автор Н. Зайцев) и ряда других пособий.

В настоящий момент оба ресурса (kurokam.ru и superbotanik.ru) недоступны пользователям российских интренет-провайдеров, что может свидетельствовать о принятии постановленных судом обеспечительных мер.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.