Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ICANN стала жертвой хакерской атаки

Неизвестным удалось скомпрометировать учетные запаси пользователей сервиса, регулирующего систему адресации интернета.Неизвестным удалось скомпрометировать учетные запаси пользователей серви
Неизвестным удалось скомпрометировать учетные запаси пользователей сервиса, регулирующего систему адресации интернета.



Как сообщили представители ICANN, в связи с недавней хакерской атакой на официальный web-сайт компании администрация ресурса была вынуждена сбросить пароли пользователей. Несмотря на то, что в руках злоумышленников оказались учетные данные клиентов организации, их финансовая информация не была затронута.

Из сообщения также следует, что хакерам также удалось похитить адреса электронной почты, зашифрованные пароли и некоторые другие данные, включая подробности новостной рассылки и указанные при регистрации интересы. Внутренние сети ICANN в ходе инцидента не пострадали.

Интересно также, что, по предварительным данным, атака стала возможной за счет компрометации компьютерных систем «внешнего поставщика услуг». Название этого поставщика не раскрывается.

Напомним, что в марте этого года разработчики ICANN обнаружили в своих сетях опасную уязвимость. Брешь позволяла сторонним пользователям раскрывать определенную конфиденциальную информацию об организациях, желающих приобрести тот или иной домен. Эксплуатация этой уязвимости позволяла, к примеру, участвующим в gTLD-аукционах конкурентам вести слежку друг за другом. 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.