Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Функцию Facebook можно использовать для получения доступа к данным

ИБ-эксперт смог получить доступ к тысячам учетных записей Facebook, используя настройку приватности.ИБ-эксперт смог получить доступ к тысячам учетных записей Facebook, используя настройку пр
ИБ-эксперт смог получить доступ к тысячам учетных записей Facebook, используя настройку приватности.




Используя настройку приватности, установленную в социальной сети Facebook по умолчанию, ИБ-исследователь Реза Моайандин (Reza Moaiandin) смог привязать тысячи номеров телефонов к учетным записям в Facebook. Злоумышленники могут повторить данную схему и скомпрометировать данные еще большего количества людей для того, чтобы в дальнейшем продать их на нелегальном рынке. Об этом сегодня, 10 августа, сообщило издание The Guardian.


По данным издания, речь идет о настройке «Кто может меня найти?», в которой по умолчанию выбрана опция «Все» во всех профилях Facebook. Это означает, что любой пользователь, вводящий номер телефона интересующего человека, может найти его, так как последний имеет учетную запись в Facebook, в которой указан его номер телефона.


Реза Моайандин использовал алгоритм для генерации тысяч номер телефонов и затем с помощью интерфейса прикладного программирования Facebook получил доступ к данным учетных записей.


Пользователи могут сделать две вещи для того, чтобы избежать атаки. Прежде всего, следует выбрать опцию, не разрешающую привязывать телефонный номер к учетной записи Facebook. Второй вариант – изменить настройку указанной выше функции и выбрать опцию «только друзья».


По словам Моайандина, он дважды связывался с представителями Facebook после обнаружения такой возможности. Тем не менее, исследователь получил ответ, что компания контролирует ситуацию.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.