Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

«Билайн» запускает в Москве коммерческий сервис VoLTE

«ВымпелКом» (бренд «Билайн») первым из «большой тройки» запускает в Москве в коммерческую эксплуатацию сервис голосовых услуг на сетях LTE (VoLTE). Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссы
«ВымпелКом» (бренд «Билайн») первым из «большой тройки» запускает в Москве в коммерческую эксплуатацию сервис голосовых услуг на сетях LTE (VoLTE). Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на информацию, полученную от оператора.

Сейчас в LTE-сетях российских телекоммуникационных компаний голосовые услуги возможны благодаря использованию технологии CSFB (Circuit Switched FallBack) — временному переключению в сети 3G/2G для установления голосового соединения. После окончания звонка аппараты возвращаются в LTE, где могут использоваться для мобильного Интернета.

Однако действующая схема порождает задержки при организации соединения. Другим недостатком является неэффективное использование доступных ресурсов. Внедрение технологии VoLTE позволит решить существующие проблемы. В частности, говорится о практически мгновенном соединении, повышении качества речи и возможности сохранения высокоскоростного доступа в Интернет во время совершения голосового вызова. Операторы, в свою очередь, получат возможность реализовать дополнительные услуги на базе LTE.

Сообщается, что «ВымпелКом» прошёл необходимые испытания и получил специальное разрешение от спецслужб на запуск услуги VoLTE. Поначалу сервис будет предоставляться только на территории Москвы, но затем география работы системы расширится. Воспользоваться услугой смогут абоненты постоплатных тарифов.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.