Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия "подарила" Египту малый ракетный корабль "Молния" P-32

В субботу, российское правительство передало вооруженным силам Египта ракетный катер проекта «Молния», передача состоялась в рамках программы военного сотрудничества между двумя странами.Мах
Махмуд Мустафа (Mahmoud Mostafa) August 15, 2015

В субботу, российское правительство передало вооруженным силам Египта ракетный катер проекта «Молния», передача состоялась в рамках программы военного сотрудничества между двумя странами.

“Этот акт стал продолжением российской политики поддержки Египта, и общего видения политическим руководством обеих стран путей борьбы с терроризмом и поддержания усилий по обеспечению безопасности и стабильности на Ближнем Востоке” говорится в заявлении вооруженных сил Египта.

6 августа, ракетный катер принял участие в торжественном открытии Нового Суэцкого канала.

«Молния» P-32 является одним из самых современных из российских кораблей. Он вооружен четырьмя ракетами Moskit и предназначен для борьбы с надводными судами.

В июне российские корабли и корабли ВМС Египта провели совместные учения в Средиземном море. Учения, называвшиеся «Мост дружбы – 2015», были описаны как “важный шаг к укреплению взаимопонимания” между флотами двух стран.


«Молния» P-32 приняла участие в в торжественном открытии Нового Суэцкого канала

Из сообщения израильского портала DEBKA file:

Российский ракетный катер заменит египетское судно потопленное ИГИЛ

August 14, 2015,

DEBKAfile Exclusive: Египетские ВМС в воскресенье получили российский ракетный катер «Молния» R-32 (код НАТО: Moskit P-27), он должен заменить судно, потопленное 16 июля у берегов Синая, в районе Рафаха. Судно было потоплено противотанковой ракетой «Корнет» выпущеной силами ИГИЛ. Новый корабль уже вошел в состав ВМС Египта. Он вооружен сверхзвуковыми ракетами SS-N-22, способными развивать скорость до 2.2 M на малых высотах и до 3 М — на больших.

Нападение ИГИЛ на египетское судно поставило вопросы о безопасности морского движения на Средиземноморье и в Суэцком канале.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.