Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

США заподозрили Россию в намерении развернуть крылатые ракеты "Калибр"

Россия «приближается к развертыванию» новых перспективных крылатых ракет «Калибр» (по кодификации НАТО SS-N-30A), способных поразить цель в любой точке Европы ядерными или обычными боеголовк
Россия «приближается к развертыванию» новых перспективных крылатых ракет «Калибр» (по кодификации НАТО SS-N-30A), способных поразить цель в любой точке Европы ядерными или обычными боеголовками, пишут западные СМИ со ссылкой на неназванные источники в Пентагоне.

Как сообщил источник Washington Free Beacon в Пентагоне, испытания новых крылатых ракет «Калибр» прошли ранее в августе.

«Эта система почти готова к развертыванию», – приводит издание слова чиновника минобороны США.

Издание отмечает, что ракеты могут быть оснащены как ядерными, так и обычными боеголовками и смогут достичь большинства стран Европы при запуске с кораблей в Черном море. Радиус действия «Калибра», по данным Пентагона, составляет около 1000 — 1500 км. Они могут быть использованы для поражения целей как на суше, как и на море.

«Это как снова разместить в Европе SS-20», – добавил неназванный чиновник Пентагона.

Издание также ссылается на мнение бывшего эксперта Пентагона на ядерной стратегии Марка Шнайдера, который заявил, что ракеты могут быть развернуты как на подлодках, в том числе на подводных лодках проекта 885 «Ясень», так и на надводных кораблях. Специалист отметил, что у США на данный момент нет сравнимых возможностей в сфере тактического ядерного оружия.

Отметим, что российские перспективные крылатые ракеты «Калибр» (по кодификации НАТО – SS-N-27 «Sizzler» («испепелитель») в действительности разрабатываются с 1983 года. Они были впервые представлены на МАКС-93. С чем связаны подозрения США о намерении России развернуть эти ракеты именно сейчас, неизвестно.

Накануне глава Пентагона Эштон Картер заявлял, что «поведение России является во многих аспектах антагонистическим». По его словам, Россия представляет «очень и очень серьезную угрозу» для США.

Начальник штаба сухопутных войск американской армии генерал Рэймонд Одиерно 12 августа заявлял, что Россия является «одной из наиболее опасных стран» для США.

Ранее штабы армии и корпуса морской пехоты США возглавили генералы Марк Милли и Джон Ричардсон, которые в своих выступлениях перед законодателями критиковали Россию. В частности, Милли заявлял, что «Россия – единственная страна на планете, которая располагает ядерным арсеналом, способным уничтожить США», а Неллер призвал поставлять Украине оборонительное оружие.

Кроме того, комитет начальников штабов США возглавил генерал Джозеф Данфорд, который назвал Россию самой большой угрозой для Штатов. В Белом доме, однако, добавили, что это заявление «необязательно отражает» позицию США.

Комментируя эти заявления, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял: «Сначала выдвигаются голословные обвинения в наш адрес, возбуждается общественное мнение, а потом на него ссылаются, когда начинают предпринимать уже не риторические, а совершенно практические шаги, создавая военную инфраструктуру НАТО вблизи наших границ в нарушение тех обязательств, которые были взяты между Россией и Североатлантическим альянсом в рамках так называемого основополагающего акта».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.