Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В браузерах Dolphin и Mercury обнаружены уязвимости нулевого дня

Эксплуатация брешей позволяет злоумышленнику удаленно выполнить код.Эксплуатация брешей позволяет злоумышленнику удаленно выполнить код. Исследователь безопасности под псевдонимом Rotol
Эксплуатация брешей позволяет злоумышленнику удаленно выполнить код.




Исследователь безопасности под псевдонимом Rotologix обнаружил ряд брешей в мобильных интернет-обозревателях Dolphin Browser и Mercury Browser, эксплуатация которых позволяет удаленно выполнить код.


По имеющимся на сегодняшний день данным, пользователями Dolphin являются 100 млн человек, Mercury – 1 млн. Для сравнения, браузер Firefox для Android установили 500 млн пользователей, показатели же Google Chrome колеблются в пределах 5 млрд инсталляций.


Rotologix проинформировал о брешах разработчиков интернет-обозревателей. Оба производителя уже выпустили обновления с устранением брешей.


По словам специалиста, в случае с Dolphin Browser атакующий с возможностью контроля сетевого трафика может модифицировать функционал загрузки и применения новых тем для браузера. Путем эксплуатации данного функционала злоумышленник может выполнить код в контексте браузера на устройстве пользователя.


Поскольку в последний раз Dolphin Browser обновлялся в июле нынешнего года, отмечает Rotologix, брешь затрагивает всех пользователей интернет-обозревателя.


Проблема Mercury Browser заключается в ненадежной реализации схемы Intent URI и уязвимости обратного пути в директориях (Path Traversal) в кастомном web-сервере, используемом для поддержки функции Wi-Fi Transfer. Совместная эксплуатация данных брешей позволяет атакующему удаленно читать и создавать файлы в директории данных браузера.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.