Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Qualcomm раскрыла подробности о платформе Snapdragon 845, которая на 30% энергоэффективнее и настолько же производительнее предшественницы

Qualcomm провела еще одну пресс-конференцию в рамках проходящего на этой неделе ..., Qualcomm провела еще одну пресс-конференцию в рамках проходящего на этой неделе техсаммита Snapdragon

Qualcomm провела еще одну пресс-конференцию в рамках проходящего на этой неделе техсаммита Snapdragon Technology Summit, рассказав все подробности о новой флагманской платформе Snapdragon 845, которая станет основой большинства флагманских смартфонов в следующем году.
Как и ожидалось, новая SoC Snapdragon 845 будет производиться по той же 10-нанометровой технологии FinFET, что и нынешняя модель Snapdragon 835. Но в случае Snapdragon 845 будет использоваться второе поколение технологии 10LPP (Low Power Plus), а не первое 10-нм LPE (Low Power Early). Производитель утверждает, что Snapdragon 845 является на 30% более энергоэффективной однокристальной системой, чем Snapdragon 835.

В конфигурацию Snapdragon 845 входит новый CPU Qualcomm Kryo 385 с архитектурой big.LITTLE, содержащий два кластера ядер – четыре высокопроизводительных и четыре энергоэффективных. Блок высокопроизводительных ядер трудится на частоте до 2,8 ГГц, а блок энергоэффективных — на частоте до 1,8 ГГц. По оценкам производителя, новый процессор по производительности превосходит старый CPU Kryo 280, задействованный в Snapdragon 835, на 30%.
title="Qualcomm раскрыла подробности о платформе Snapdragon 845, которая на 30% энергоэффективнее и настолько же производительнее предшественницы"
На одном из слайдов с презентации можно увидеть упоминание поддержки технологии ARM DynamIQ, которая, будучи развитием технологии big.LITTLE, обеспечивает более высокую гибкость и позволяет создавать вычислительные кластеры из разных процессорных ядер.
За обработку графики в новом Snapdragon 845 отвечает следующее поколение GPU Adreno 630. По оценкам Qualcomm, производительность нового GPU на 30% выше предшественника при аналогичном уровне энергопотребления. Графическое ядро Adreno 630 поддерживает OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0, Vulkan и DX12.
-->Qualcomm раскрыла подробности о платформе Snapdragon 845, которая на 30% энергоэффективнее и настолько же производительнее предшественницыКроме того, Snapdragon 845 получил новый процессор обработки изображений (ISP) Spectra 280 с поддержкой съемки видео UHD Premium (4K HDR) с частотой 60 к/с. То есть, да, будущие флагманские смартфоны смогут снимать видео 4K HDR. Еще возможности этого ISP обеспечат возможность снимать замедленное (slow-motion) HDR-видео в разрешении 720p с частотой 480 к/с. Добавим ко всему этому сниженное на 30% энергопотребление при просмотре видео, обеспечение большей глубины цвета и расширение цветовой гаммы со стандарта Rec.709 до Rec.2020 за счет перехода с 8-битного к 10-битному формату отображения данных, а также специальные алгоритмы снижения шумов при съемке с недостаточным освещением.

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.