Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Последние обновления добавляют в Windows 7, 8 и 8.1 средства для сбора телеметрии

Собранная информация передается на серверы Microsoft по протоколу TCP с использованием SSL.Собранная информация передается на серверы Microsoft по протоколу TCP с использованием SSL. В
Собранная информация передается на серверы Microsoft по протоколу TCP с использованием SSL.




В воскресенье, 23 августа, компания Microsoft выпустила не связанные с уязвимостями обновления для Windows 7, 8 и 8.1 – KB3080149 и KB3075249, которые добавляют в ОС средства для сбора телеметрических данных.


Как стало известно, собранная информация передается на серверы Microsoft settings-win.data.microsoft.com и vortex-win.data.microsoft.com по протоколу TCP с использованием SSL через порт 443. Ранее появилась информация о том, что те, кто беспокоятся по поводу передачи информации Microsoft и третьим сторонам, могут добавить в файл hosts (%windir%System32driversetchosts) строчки 127.0.0.1 vortex-win.data.microsoft.com и
127.0.0.1 settings-win.data.microsoft.com. Тем не менее, по сообщениям некоторых пользователей, данный способ является неэффективным.


Напомним, что в последнее время не умолкают споры по поводу Windows 10, которая по умолчанию периодически отправляет на серверы Microsoft справки о настройках телеметрии и другую информацию. Обеспокоенные таким положением вещей владельцы закрытых торрент-трекеров отключают доступ к своим ресурсам пользователям этой ОС.  

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.