Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Sony уже продала 70 млн консолей PlayStation 4 и более 2 млн шлемов PlayStation VR

Японская компания Sony поделилась с игровой общественностью очередным достижением ..., Японская компания Sony поделилась с игровой общественностью очередным достижением – по ее данным

Японская компания Sony поделилась с игровой общественностью очередным достижением – по ее данным во всем мире уже продали 70 млн консолей PlayStation 4, 2 млн шлемов виртуальной реальности PlayStation VR, а также 617 млн игр для PS4, включая розничные и цифровые версии.
Отметим, что за весь жизненный цикл приставки предыдущего поколения PlayStation 3 было продано всего 80 млн экземпляров, тогда как PS4 понадобилось на достижение сравнимого результата всего четыре года. С учетом того, что PlayStation 4 остается актуальным предложением, она достигнет результатов своего предшественника уже в следующем году и наверняка превзойдет его по итогам собственного цикла. А вот получится ли у нее превзойти рекорд самой продаваемой консоли в мире PlayStation 2, которую приобрели 155 млн игроков – это уже другой вопрос.
К сожалению, Sony не огласила, сколько из данного количества проданных консолей относится к последней модификации PlayStation 4 Pro (хотя в июне отметила, что каждая пятая из проданных PS4 относится к Pro-линейке). Также нет возможности сравнить результаты PS4 с основным конкурентом Xbox One, так как Microsoft не слишком часто озвучивает статистику продаж. К примеру, последний раз это было в январе текущего года, когда компания заявила о преодолении отметки в 20 млн проданных консолей. Если говорить о конкурентах на локальном для Sony рынке, то Nintendo продала 68 млн экземпляров 3DS (начиная с 2011 года) и всего 7 млн Switch с момента анонса в прошлом году.
На рынке решения для виртуальной реальности дела у Sony также идут весьма неплохо – только в июне текущего года компания сообщила о продаже первого миллиона шлемов PlayStation VR, а теперь число проданных аксессуаров удвоилось. При в последнем квартале шлем от Sony занял 49% мирового рынка и более 80% японского рынка VR-шлемов.
Напомним, что в августе компания заметно снизила стоимость шлема, а в октябре выпустила обновленную версию. Интересно, что первопроходцы виртуальной реальности довольно активно приобретают VR-игры – только за последний месяц было продано 12 млн экземпляров игр для PSVR.
Источник: The Verge

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.