Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Российские провайдеры не будут блокировать доступ к «Википедии»

Статья про наркотическое вещество была исключена из реестра запрещенных сайтов.Статья про наркотическое вещество была исключена из реестра запрещенных сайтов. Сегодня в некоторых СМИ по
Статья про наркотическое вещество была исключена из реестра запрещенных сайтов.




Сегодня в некоторых СМИ появилась информация о том, что провайдеры начали блокировать страницу «Википедии» с запрещенным контентом для российских пользователей. В ночь на 25 августа у многих пользователей возникли трудности с доступом к online-энциклопедии.

Напомним, Роскомнадзор пригрозил блокировкой «Википедии» на основании решения суда Астраханской области от 25 июня 2015 года о запрете распространения на территории РФ информации о способах приготовления наркосодержащего вещества. Речь идет о статье под названием «Чарас» в русскоязычной версии ресурса.

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», - отмечали в Роскомнадзоре. 

Сегодня утром, 25 августа, исполнительный директор фонда «Викимедиа РУ» Станислав Козловский сообщил, что «внезапно пришло уведомление от Роскомнадзора о том, что статья "Чарас" исключена из реестра запрещенных сайтов».

«Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе "чарас", содержащаяся в настоящей момент в "Википедии", согласно экспертному заключению ФСКН России не нарушает требований законодательства», - сказано в сообщении.

Ранее директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко сообщал, что блокировка доступа к одной странице «Википедии» «ударит» по всему ресурсу, пишет издание ТАСС.

Медейко в интервью радиостанции «Говорит Москва» объяснил, что «online-энциклопедия использует защищенный протокол, не позволяющий провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает и получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса».

 

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.