Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Отчет: За 3 месяца преступники вдвое увеличили активность в сфере финансового мошенничества

Из 500 млн проанализированных специалистами учетных записей 57% оказались фальшивыми.Из 500 млн проанализированных специалистами учетных записей 57% оказались фальшивыми. За пос
Из 500 млн проанализированных специалистами учетных записей 57% оказались фальшивыми.




За последние три месяца киберпреступники увеличили активность в сфере создания мошеннических учетных записей с целью извлечь больше выгоды из похищенной персональной информации, пишет портал CSO со ссылкой на отчет канадской ИБ-компании NuData Security.


В период с мая по июль текущего года эксперты проанализировали порядка 500 млн учетных записей, 57% из которых оказались мошенническими или находились в зоне повышенного риска. Для сравнения, в период с февраля по апрель нынешнего года этот показатель составлял 28%.


Ежегодно специалисты NuData Security проводят анализ миллиардов транзакций для финансовых учреждений, интернет-магазинов и пр. По словам менеджера по работе с клиентами Райана Уилка (Ryan Wilk), преступники неустанно занимаются поиском новых способов заработка, не ограничиваясь только использованием похищенных номеров кредитных карт.


«На момент осуществления взлома стоимость номера кредитной карты составит порядка $20, однако после того, как она станет недействительной, цена падает до нескольких центов», - отмечает Уилк.


Злоумышленнику удастся причинить больший ущерб, если он получит контроль над уже существующим счетом. К примеру, в случае успешного взлома учетной записи службы online-платежей, преступник сможет получить доступ к многочисленным кредитным картам, связанным с этим счетом.


Создание новой учетной записи может быть даже более выгодным для мошенников, отмечают специалисты. Таким образом, им не нужно будет беспокоиться о том, что жертва сможет обнаружить мошеннические транзакции, просмотрев остаток на счете в ежемесячной выписке. Многочисленные утечки данных приводят к тому, что на руках у киберпреступников оказывается все больше информации. Они могут собирать целые досье о пользователях, которые включают номера социального страхования, предыдущие адреса и номера телефонов, девичье имя матери и другие ключевые сведения.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.