Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Tesla получила еще один рекордный заказ на 100 электрогрузовиков Semi от компании PepsiCo, а общее количество предзаказов могло превысить 1230 штук

На прошлой неделе мы рассказали, что Tesla получила сразу два рекордных заказа ..., На прошлой неделе мы рассказали, что Tesla получила сразу два рекордных заказа на электрогрузовики

На прошлой неделе мы рассказали, что Tesla получила сразу два рекордных заказа на электрогрузовики Semi от производителя пива Budweiser и дистрибьютора продуктов питания Sysco, пожелавших пополнить свой автопарк на 40 и 50 электрических грузовиков соответственно. Однако предыдущий рекорд побили буквально спустя несколько дней благодаря заказу компании PepsiCo, которая решила не мелочиться и забронировала для себя сразу 100 штук Tesla Semi.
Отметим, что заказ PepsiCo подтвердил глава дочерней компании Frito-Lay, которая в данный момент располагает автопарком в более 10 тысяч грузовиков. В данный момент компания проводит анализ, который позволит определить маршруты, оптимальным образом подходящие под запас хода электрических Tesla Semi, составляющий от 480 до 800 км в зависимости от версии.
Таким образом, компания могла оплатить $2 млн за предзаказ, если речь идет о версиях грузовика за $150 тыс. / $180 тыс. и в итоге заплатит в этом случае $15 млн / $18 млн по итогам сделки. Если же была выбрана версия Founders Series стоимостью $200 тыс., то компания должна была сразу внести $20 млн, так как в этом случае предзаказ с авансом не предполагается.

Общее количество предзаказов на электрогрузовики Semi компания Tesla не озвучивала, однако если их номера выдаются последовательно начиная с первого, то она могла получить уже 1230 заказов – по крайней мере именно такой номер заказа получила компания Elemental Landscapes. А если учесть, что компания заказала сразу три экземпляра, а номер предзаказа получила один, то количество электрогрузовиков в очереди уже могло подобраться к отметке в 1500 экземпляров, как минимум усилиями Budweiser, Sysco и Pepsi, заказавших на три номера заказа 190 грузовиков.
Источник: Electrek

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.