Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Disney покупает 21st Century Fox за $52,4 млрд

Подтверждая предварительные сведения, компания Walt Disney Company сообщила о ..., Подтверждая предварительные сведения, компания Walt Disney Company сообщила о наличии договоренности

Подтверждая предварительные сведения, компания Walt Disney Company сообщила о наличии договоренности о покупке активов 21st Century Fox. Сумма сделки —$52,4 млрд, что ощутимо меньше $75 млрд, о которых за несколько часов до официального обьявления писало Reuters.
Как сообщается, покупка будет полностью оплачена акциями Disney – на каждую ценную бумагу акционеры Fox получат 0,2745 акции Disney.
Президент и CEO компании The Walt Disney Роберт Аллен «Боб» Айгер и медиамагнат и владелец 21st Century Fox Руперт Мердок.
По условиям сделки, Disney переходит киностудия 20th Century Fox, телеканалы FX и National Geographic, а также 39% акций телеканала Sky. Также Disney становится основным акционером интернет-сервиса Hulu с долей в 60%, доли Comcast и Time Warner составляют 30% и 10% соответственно.
В рамках сделки Disney переходят авторские права на персонажей комиксов Marvel, а также франшизы «Люди Икс», «Аватар», «Планета обезьян», «Симпсоны», «Футурама» и другие.
Сделка не затрагивает сеть телевещания Fox, каналы Fox News и Fox Business, а также национальные сети Fox Sports 1 и Fox Sports 2 – эти активы останутся в собственности 86-летнего владельца компании Руперта Мердока.
Как отметил BBC News, сделка завершает медиаэкспансию, которую Мердок проводил более полувека.
Ранее сообщалось, что Disney готовится запустить собственные стриминговый видеосервис, который будет конкурировать с Netflix, и приличный каталог шоу и фильмов Fox, вдобавок к контенту ABC, Marvel и прочих «тяжеловесов», явно лишним не будет.
Как обычно в таких случаях, сторонам еще предстоит получить одобрение регулирующих органов.
Источник: The Verge
Walt Disney и 20th Century Fox входят в число шести крупнейших киностудий в Голливуде.
.post-facts {
margin: 20px 0 15px 0;
padding: 15px 0 15px 23px;
margin-bottom: 0;
border-top: 1px solid #ddd;
border-bottom: 1px solid #ddd;
}
.post-facts li {
list-style:none;
position:relative;
}
.post-facts li:after {
content: "";
display: block;
width: 8px;
height: 8px;
background-color: #40b8f2;
transform: rotate(45deg);
position: absolute;
right: -20px;
top: 7px;
}
.post-facts li+li {
margin-top:4px;
}

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.