Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Bloomberg: газовый проект в Арктике стал победой Москвы над американскими санкциями

Завершение газового проекта «Ямал СПГ» стало заметным достижением для России, пишет Bloomberg. По словам издания, в результате власти страны смогли продемонстрировать, что ограничительные
Завершение газового проекта «Ямал СПГ» стало заметным достижением для России, пишет Bloomberg. По словам издания, в результате власти страны смогли продемонстрировать, что ограничительные меры США для них не помеха.
 Создание газового проекта «Ямал СПГ» стоимостью $27 млрд означало отправку более 5 млн тонн строительных материалов за 600 км от Северного полярного круга, где температура понижается до -50 и на протяжении двух месяцев не светит солнце. И тем не менее все эти трудности не были столь суровыми, как санкции, принятые США против России в 2014 году, пишет Bloomberg.Глава российского отделения французской энергетической компании Total, которая владеет 20% «Ямал СПГ», Жак де Буассезон признаётся: были моменты, когда казалось, что проект никогда не будет запущен. «Мы слишком далеко продвинулись, чтобы остановиться. Мы оказались в тупике: нам нужно было двигаться вперёд, но мы не знали как», — рассказывает он.«Три года спустя первая отправка газа из «Ямал СПГ» олицетворяет колоссальное усилие российского истеблишмента, который продемонстрировал, что один из ключевых проектов Владимира Путина не может быть пущен под откос санкциями», — рассуждает Bloomberg.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.