Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Обновлено: SpaceX впервые запустила вместе уже летавшие ракету Falcon 9 и корабль Dragon. И в двадцатый раз вернула первую ступень!

Компания SpaceX, которая 31 марта впервые запустила уже использовавшуюся ранее ..., Компания SpaceX, которая 31 марта впервые запустила уже использовавшуюся ранее первую ступень ракеты,

Компания SpaceX, которая 31 марта впервые запустила уже использовавшуюся ранее первую ступень ракеты, а затем снова посадила ее, с сегодняшним запуском готовится в очередной раз вписать свое имя в мировую историю ракетно-космической промышленности.
Этим очередным историческим событием является миссия CRS-13 по доставке груза продовольствия и научного оборудования на МКС, о которой мы уже писали ранее. SpaceX будет вести прямую трансляцию запуска на своем канале в YouTube. Мы же в свою очередь приглашаем вас посмотреть трансляцию, чтобы вместе стать свидетелями того, как творится история.
В рамках этой миссии SpaceX использует для отправки груза на МКС не только ранее летавшую ракету-носитель Falcon 9, но и также уже побывавший в космосе космический корабль Dragon. Да, SpaceX впервые одновременно отправит в космос ракету Falcon 9 и корабль Dragon, которые уже использовались в предыдущих миссиях.
Более того, если все пойдет по плану, то эти ракета и корабль будут использоваться в будущих миссиях, что еще на шаг приблизит компанию Илона Маска к заветной цели по обеспечению возможности проведения запусков с повторным использованием различной космической техники.
Нынешний запуск должен ознаменовать еще одно важное событие, которое необходимо для первого запуска сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, намеченного на начало следующего года. Речь о возвращении на стартовую площадку SLC-40, которая все это время была на ремонте после взрыва прошлой осенью.
После запуска первая ступень ракеты приземлится на наземную площадку на территории космодрома на мысе Канаверал — LZ-1. Грузовой корабль Dragon проведет на орбите МКС примерно месяц, а затем с грузом будет отправлен обратно на Землю.
К слову, этот запуск станет 17 по счету в нынешнем году для SpaceX. И он является предпоследним, еще один намечен на конец месяца.
Отметим, что запуск миссии CRS-13 уже пять раз переносился по различным причинам. Будем надеяться, что сегодня все пройдет гладко:

Также по теме:
Компьютерная техника и гаджеты, периферия, технические устройства и ИТ-оборудование.